НПФ ООО
|
Украина, Киев, пр. Победы 73/1, к.23
тел./факс (044)-442-04-34, 442-24-90
Р/С № 2600930198 в ГОУ ПИБ
Украины, МФО 300012, ОКПО 24579476
исх. № 04/12 от 10.12.1999 г.
На Ваш запрос сообщаю следующее:
счетчики тепловой энергии и воды НМВ-93.02 и СВТУ-10 вариантов исполнения (поставки) 4 и 7 предназначены для коммерческого учета потребленной тепловой энергии для открытых систем теплоснабжения с измерением расхода теплоносителя на подающем и обратном трубопроводах. Теплосчетчики 4 и 7 вариантов исполнения измерение утечек не производят.
Для получения значения потребленной тепловой энергии, при наличии потерь теплоносителя, прибор осуществляет вычисление разности расходов для вычисления второго слагаемого в формуле 3.3 приведенной в документе “Тимчасові правила обліку відпускання і споживання теплової єнєргії”. При этом второе слагаемое в формуле 3.3 учитывается только в случае выполнения условия 3.5.
Для прибора СВТУ-10 граничное значение относительной погрешности составляет: . Отсюда следует, что при значении разности расходов менее 2.83% от расхода в обратном трубопроводе “утечка” (разность расходов) не учитывается.
Обращаю Ваше внимание, что значение “утечки” (разности расходов), вычисленное и индицируемое прибором, не является метрологической величиной и погрешность вычисления ее по сравнению с реальной утечкой может достигать больших значений.
В пояснение привожу пример:
¾ реальный расход на подающем трубопроводе составляет 100 м3/ч, прибор с допустимой для него погрешностью измерил данный расход как 102 м3/ч;
¾ реальный расход на обратном трубопроводе составляет 90 м3/ч, прибор с допустимой для него погрешностью измерил данный расход как 88.2 м3/ч;
¾ реальная утечка составляет 10 м3/ч;
¾ вычисленное прибором значение утечки составляет 13.8 м3/ч.
Таким образом разность между вычисленной прибором “утечкой” (разность расходов) и реальной утечкой равна 3.8 м3/ч, т.е. погрешность составляет 38%.
Из приведенного примера видно, что величина вычисленная с погрешностью 38% не может быть взята для коммерческого расчета за потери теплоносителя.
В дополнение сообщаю, что существует вариант исполнения 9, который позволяет производить измерение отпущенной тепловой энергии с измерением расхода на подающем или обратном трубопроводе и расхода на подпиточном трубопроводе который равен величине утечки. При этом измерение расхода подпитки/утечки осуществляется с погрешностью ±2%.